Avis rаrа

Объявление

Лето в самом разгаре!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avis rаrа » Психология » ЧТО ТАКОЕ ОБИДА И КАК С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ


ЧТО ТАКОЕ ОБИДА И КАК С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.
         Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь, тем в меньшей степени это – обида, и тем в большей – именно агрессия, явное и подавленное желание «дать сдачи».

         А почему одни люди более обидчивы, а другие – менее? С чем это связано?

0

2

Мне кажется, это связано с характером людей. Просто кто-то более вспыльчивый, а кто-то наоборот, спокойный и даже немного безразличный. Также есть очень чувствителные и впечатлительные натуры, которые не могут терпеть критику в свой адрес....

0

3

С некоторых пор я поняла что обижаться глупо.  Поэтому никогда не обижаюсь.

0

4

Обидеть можно любого, просто не все это показывают, также есть люди которых лекго обидеть, а есть которых очень тяжело. А зависит это в первую очередь от восприятия самогно себя вот и все!!!!!!!!!!!

0

5

Обида это горечь несправедливости, реакция нашей психики на чужое и как нам кажется негативное мнение, обращенное на нас же.

Как с ней справится? есть такой психологический прием - (Если есть возможность, лучше проделывать эти упражнения на улице, в скверике).

1) Сначала четко согласитесь мысленно  «Да, сейчас я чувствую и переживаю обиду»,

2) Освободите голову от любых мыслей и далее в течение нескольких минут удерживайте в сознании какой-нибудь приятный для вас образ, картинку, ситуацию….  (например, я вспоминаю счастливую улыбку младшей сестры, когда я ей платьице подарила)

3) Минут через пять обратите внимание на темп своих движений, он немного замедляется.

4) Еще минут пять походите все более и более медленным шагом. (Если есть возможность, лучше проделывать эти упражнения на улице, в скверике).

5) Отстановитесь, расслабьтесь, присядьте, прикройте глаза, а лицо поднимите к источнику света, так, чтобы за закрытыми веками на вашем «внутреннем экране» появилось белое (или стремящееся к белому) светящееся пространство – созерцайте его, ни о чем не думая, ничего не представляя. Просто белое светящееся пространство внутри вас.

Времени, для выполнения всех этих действий - начиная с ходьбы и заканчивая созерцанием – потребуется не более тридцати минут, а результат, приятно удивит вас.

PS. Если обида не слишком глубокая, то мне хватает и первых двух пунктов - просто думаю о чем то приятном и хорошем

0

6

Обычно не обижаюсь. Для меня проще сделать выводы с поведения человека и жить себе спокойно дальше. но вот недавно кое-что так задело, что аж на стенкилезть захотелось. И действительно - это была обида. Продержалась почти пол дня, и расщепилась в легкий осадок.
как справляться? Ненаю!Меня допустим знакомый развлекал сидел, и обида начала рассасываться. Мне кажеться, что в таких случаях лучше всего уделить внимание самым дорогим людям, людям, от общения с которыми получаешь удовольствие.

0

7

Конечно можно не обижаться на каких либо посторонних людей, на которых тебе наплевать, но как можно спокойно реагировать на неприятные вещи от родных и близких людей? Ведь они тоже могут делать обидные вещи!!!!!!!!!

0

8

Если больно и обидно, то не стоит это в себе таить и скрывать, как я считаю. ВСегда проще выпустить эмоции во вне, чем вынашивать в себе. Поэтому обиду лучше высказать - обдумать - решить - замять....
Хотя я вообще не обидчивый человек. Я быстро успокаиваюсь, отвлекаюсь. А справляться с ней как? Да просто заняться чем-то левым, а там приложится))) :P  :)

0

9

Эх,как тяжело с ней справится на практике,кажется,я обижен на весь мир...

0

10

Обиду не стоит ни в коем случае держать в себе - ее отпускать надо. Единственное - страшно, когда обиду к дорогому человеку приходиться отпускать восвояси вместе с чувствами.

0


Вы здесь » Avis rаrа » Психология » ЧТО ТАКОЕ ОБИДА И КАК С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ